Экс-командир Первомайской ракетной дивизии: После распада СССР ракетчики начали присягать Украине только в 1994 году

Дата:

Украинские ракетные войска стратегического назначения после распада СССР и вплоть до 1994 года приносили военную присягу не Украине, а СНГ. Для этого был даже разработан специальный текст новой присяги СНГ, рассказал theБабелю бывший командир Первомайской ракетной дивизии Николай Филатов.

«После распада СССР, в 1991 году, было принято решение создать единые ракетно-ядерные силы для СНГ. Украинскую присягу принимали другие части, а для Ракетных войск стратегического назначения в 1992 году разработали специальный текст новой присяги СНГ», — сообщил Филатов.

По его словам, на этой почве в 1992 году едва не случился громкий скандал: родственники призывников из Львова и Львовской области планировали сорвать принятие призывниками присяги СНГ.

«Родственники переживали, что после принятия присяги СНГ солдат могут отправить служить, например, на Дальний Восток. Я их заверил, что это невозможно и этого никто не допустит. Второе — это то, что их дети могут получить радиационное облучение или отравление из-за работы с токсичным ракетным топливом. Я сказал, что солдат к этому не допускают, там работают только офицерские расчеты», — рассказал Филатов.

Почему не присягали Украине?

По словам генерал-майора Филатова, на тот момент это могло усилить отток личного состава, ведь в ракетных войсках служили люди из разных уголков СССР. «В 92-м еще уезжали единицы, более массовым это стало уже в 93-м году, когда началась деактивация ракет. После этого у нас в частях спецвойск и тыла укомплектованность офицерами и прапорщиками упала на 40%, а в боевых — на 30—35%», — добавил экс-командир.

Подробнее о том, как формировались ракетные войска Украины и проходил разрыв с Москвой читайте в материале theБабеля «На решение о пуске 86 ядерных ракет было несколько десятков секунд».