The Wall Street Journal: США готовы начать судебный процесс против Ассанжа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Генеральная прокуратура США готова открыть уголовное дело и начать процесс против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает со ссылкой на осведомленные источники газета The Wall Street Journal.

Вероятность передачи Ассанжа американскому правосудию увеличивается. Отношения Ассанжа с Эквадором, в посольство которого он укрывается в Лондоне, значительно ухудшились. Особенно после прихода к власти президента Ленина Морено, который называет Ассанжа «камнем в нашем ботинке». Президент Эквадора неоднократно заявлял, что его пребывание в посольстве не может продолжаться вечно.

Отношения ухудшились после того, как Ассанж нарушил обещания, данные Эквадору не вмешиваться в политику. Он выступил на стороне каталонских сепаратистов и раскритиковал высылку Великобританией российских дипломатов в ответ на отравление Сергея Скрипаля.

Издание пишет, что Эквадор нацелен на улучшение отношений с США и повышение объемов двусторонней торговли. Вместе с тем, Министерство иностранных дел Эквадора заявило, что пока не получало запрос на экстрадицию Ассанжа.

Как отмечает The Wall Street Journal, Генпрокуратура может открыто предъявить обвинение в шпионаже лично Ассанжу в надежде, что представленные улики побудят власти Эквадора выдать его.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который ведет расследование о российском вмешательстве в президентскую кампанию в США 2016 года, назвал WikiLeaks «пособником российской разведки», который несет ответственность за разглашение тысяч конфиденциальных документов Демократической партии, похищенных хакерами.

Как заявил адвокат Ассанжа Барри Поллак, «судебное преследование за публикацию честной информации создаст опаснейший прецедент».

  • Основателя Wikileaks в 2010 году обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции. Скандинавская страна выдала ордер на его арест, а Ассанж попросил укрытия на территории посольства Эквадора в Лондоне. В 2012 году Эквадор официально предоставил Ассанжу политическое убежище.
  • Ассанж заявил, что Эквадор намерен прекратить предоставлять ему убежище в посольстве в Лондоне и передать США.
  • В конце октября Ассанж заявил, что готов покинуть посольство Эквадора в Лондоне под письменные гарантии того, что власти Великобритании не экстрадируют его ни в США, ни в третьи страны.