Соглашение о Brexit: однопартийцы собираются выразить недоверие премьеру Великобритании

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Соглашение о Brexit: однопартийцы собираются выразить недоверие премьеру Великобритании

EU2017EE / Flickr

Члены Консервативной партии Великобритании начали собирать подписи в поддержку вотума недоверия лидеру политической силы и премьер-министру Терезе Мэй, сообщила в Twitter Шерилл Мюррей, парламентарий от Консервативной партии.

«Я утратила доверие к политике премьер-министра относительно Brexit и поэтому написала письмо председателю Комитета 1922 с просьбой провести голосование о ее лидерстве», — отметила Мюррей. Ей не нравится, что по проекту соглашения о Brexit Великобритания остается связанной обязательствами с Европейским Союзом на неопределенное время.

Комитет 1922 — группа Консервативной партии в Палате общин Великобритании. На нем еженедельно встречаются парламентарии от этой партии чтобы обсудить текущие вопросы и скоординировать позиции. Кроме того, этот комитет имеет полномочия выразить вотум недоверия лидеру партии. Однако чтобы вопрос поставили на голосование, нужны обращения от 15% парламентариев от Консервативной партии (сейчас — от 48 человек).

Письмо о недоверии Мэй уже написал и влиятельный член партии Джейкоб Рис-Могг, однако сколько всего депутатов выступили за рассмотрение вотума, пока не известно.