«Не могу с чистой совестью поддержать соглашение с ЕС». В Лондоне подал в оставку министр по вопросам Brexit

Дата:
«Не могу с чистой совестью поддержать соглашение с ЕС». В Лондоне подал в оставку министр по вопросам Brexit

Peter Nicholls - WPA Pool / Getty Images

В четверг, 15 ноября, в Великобритании ушел в отставку министр по вопросам Brexit Доминик Рааб. Об этом он сообщил в Twitter.

«Я не могу с чистой совестью поддерживать условия, которые предлагаются для нашего соглашения с Евросоюзом», — написал Рааб.

Рааб считает, что «предложенный режим регулирования границы с Северной Ирландией представляет очень серьезную угрозу территориальной целостности Соединенного Королевства».

«Во-вторых, я не могу поддержать соглашение, в рамках которого у ЕС остается право вето на возможность выхода Британии из ЕС... Полагаю, Вы [Тереза Мэй] заслуживаете другого министра по делам Brexit, который сможет реализовать сделку, на которой вы настаиваете», — добавил политик.

Накануне Кабинет министров Великобритании поддержал проект соглашения с Европейским союзом о Brexit. Мэй заявила, что это соглашение — единственный возможный вариант для Великобритании выйти из Евросоюза с четкими договоренностями, а не по «жесткому сценарию». Заседание, на котором обсуждали проект соглашения, длилось более пяти часов.

По данным СМИ, против плана Терезы Мэй открыто выступили 11 министров.