Соглашение о Brexit: ЕС сохранит контроль над регуляторной политикой Великобритании

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Соглашение о Brexit: ЕС сохранит контроль над регуляторной политикой Великобритании

Jay Allen / Number 10 / Flickr

Проект соглашения между Европейским Союзом и Великобританией о выходе страны из ЕС предусматривает, что Брюссель сохранит контроль над регуляторной политикой, пишет Independent.

В СМИ попала дипломатическая записка со встречи представителей Еврокомиссии и послов 27 стран ЕС, в которой отражается позиция Брюсселя по Brexit. «Мы должны быть в лучшей переговорной позиции. Это требует, чтобы Таможенный союз стал основой будущих отношений», — отметила в записке заместитель главного переговорщика ЕС Сабина Вейанд.

Брюссель рассчитывает, что на протяжении длительного времени Великобритания будет зависеть от правил ЕС в сферах прав трудящихся, защиты окружающей среды и государственной помощи. «ЕС сохранит все элементы контроля. Они применят те же правила. Великобритания хочет гораздо большего от будущих отношений, поэтому ЕС сохраняет свои рычаги», — отмечается в записке.

Оппоненты премьер-министра Великобритании Терезы Мэй считают, что такое соглашение для страны будет унизительным, а сама премьер «сдалась Брюсселю».