«Президент обладает большой свободой действий». Белый дом обратился в суд после иска CNN

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Федеральный суд, чтобы отстоять решение о лишении аккредитации журналиста CNN Джима Акосты, пишет NBC News.

Белый дом подчеркивает, что Трамп не нарушал первую поправку к конституции США, гарантирующую свободу слова и прессы.

«Президент и Белый дом обладают большой свободой действий в том, что касается регулирования доступа к Белому дому для журналистов, пользуясь которой они могут выбирать, какие корреспонденты могут получать интервью или присутствовать на пресс-конференциях», — говорится в обращении администрации Трампа к суду. Подчеркивается, что администрация президента намерена добиваться от суда отказа в удовлетворении иска CNN.

  • Джиму Акосте ограничили доступ в Белый дом после пресс-конференции президента США по итогам промежуточных выборов в Конгресс. Журналист поинтересовался, почему Трамп называл караван мигрантов «захватчиками», и не опасается ли он расследования его предполагаемых связей с Россией.
  • Трамп отказался отвечать по существу и назвал журналиста «грубой, ужасной личностью». А через пару часов Акосту лишили аккредитации Белого дома.
  • Министерство юстиции США заявило, что CNN подал иск против Белого дома. Телеканал утверждает, что его журналиста Джима Акосту незаконно лиши аккредитации в Белом доме.