Телеканал СNN подал в суд на Дональда Трампа после оскорблений журналиста

Дата:
Телеканал СNN подал в суд на Дональда Трампа после оскорблений журналиста

Gage Skidmore / Flickr

Американский телеканал CNN обратился в суд с исковым заявлением против президента США Дональда Трампа и пяти его помощников. Об этом говорится на сайте канала.

Иск подали в окружной суд США в Вашингтоне (округ Колумбия). Канал требует немедленного восстановления в президентском пуле и аккредитации Белого дома для корреспондента Джима Акосты.

В документе говорится, что решение пресс-службы Белого дома нарушает Первую поправку к Конституции США, которая гарантирует свободу слова.

В иске также указаны ответчиками глава аппарата Белого дома Джон Келли, пресс-секретарь Сара Сандерс, замглавы штаба по коммуникациям Билл Шин, директор Секретной службы Джозеф Клэнси и офицер этого ведомства Джон Доу.

В документе говорится, что другие СМИ могут стать мишенью администрации Трампа в будущем, как это произошло с Акостой.

«Если их не оспорить, то действия Белого дома создадут опасный эффект для любого журналиста, который неудобен для чиновников», — говорится в заявлении канала.

  • Джиму Акосте ограничили доступ в Белый дом после пресс-конференции президента США по итогам промежуточных выборов в Конгресс. Журналист поинтересовался, почему Трамп называл караван мигрантов «захватчиками», и спросил, не опасается ли президент расследования его предполагаемых связей с Россией.
  • Трамп отказался отвечать по существу и назвал журналиста «грубой, ужасной личностью». А через пару часов Акосту лишили аккредитации Белого дома.
  • 9 ноября пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс распространила видео, на котором журналист CNN Джим Акоста якобы ударил помощницу, которая подавала микрофон на пресс-конференции Дональда Трампа, по руке. Ролик считают смонтированным.