«Озвучит ответ на Объединительном Соборе». В УПЦ КП прокомментировали информацию об отказе Филарета возглавить поместную церковь

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Озвучит ответ на Объединительном Соборе». В УПЦ КП прокомментировали информацию об отказе Филарета возглавить поместную церковь

Мариенко Андрей / УНИАН

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет объявит, будет ли претендовать на должность главы поместной церкви, во время Объединительного собора, сообщил в Facebook глава информационного управления УПЦ КП Евстратий (Зоря).

«По церковному порядку избирательный процесс происходит исключительно во время Собора. Также этот порядок предусматривает отсутствие самовыдвижения. То есть ни Патриарх, ни кто-либо другой из иерархов не может выдвигать сам себя. Если же участники Собора официально во время Собора будут предлагать Патриарху Филарету быть кандидатом — он официально на Соборе озвучит свой ответ на это предложение», — написал он.

Зоря добавил, что Филарет «никогда не поступался и не поступится благом и будущим Украинской Церкви», но он многим мешает, поэтому распространяются разные слухи о его планах. «А пока не начался Собор и не началась процедура выборов — все распространяемые в сети «заявления» и «сценарии» есть исключительно «мысли на тему». И именно как к «мыслям на тему» к ним надо относиться. Особенно когда их распространяют анонимные авторы, не уполномоченные лица или средства кремлевской дезинформации», — добавил Зоря.

Ранее ряд СМИ писали, что Филарет отказался выдвигать свою кандидатуру на пост главы поместной УПЦ.