«Никакого запрета». В УПЦ КП прокомментировали участие Филарета в выборах главы новой церкви

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
«Никакого запрета». В УПЦ КП прокомментировали участие Филарета в выборах главы новой церкви

Маркив Михаил / УНИАН

Никакого запрета на участие патриарха Филарета в выборах главы новой Украинской православной церкви с любой стороны нет и быть не может. Об этом в ответ на заявление представителя УПЦ МП, митрополита Антония сообщил архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря, назвав заявление УПЦ МП «очередным московским информационным вбросом».

«Явная цель — усложнить ситуацию, посеять споры, помешать процессу, который сейчас подходит к успешному завершению», — отметил Зоря.

Он добавил, что Филарет имеет право принимать решение по вопросу своего участия в выборах главы новой церкви.

«Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижение или отказаться — личное каноническое и уставное право патриарха Филарета. Никакого запрета на выдвижение с любой стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного на достижение общей цели — лучшего будущего для Церкви в Украине», — отметил архиепископ.

Он подчеркнул, что избирательный процесс и выдвижение кандидатур происходят только на Соборе, и доверия заслуживают только официальные заявления относительно процесса, которые распространяются от Вселенского патриархата и патриарха Варфоломея, от Киевского патриархата и патриарха Филарета, а также от полномочных представителей президента Украины и от него лично.

Напомним, управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Макарий не смогут принять участие в выборах главы единой поместной церкви. По его словам, Константинополь запретил предстоятелям участвовать в выборах.

3 ноября президент Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом. Глава государства пояснил, что подписанное соглашение «создает все условия для того, чтобы процесс подготовки к Собору и процесс предоставления Томоса были приведены в соответствие с канонами православной церкви».

При выходе Порошенко и Варфоломея из резиденции патриарха в объективы камер попал стамбульский кот.