Дело Толстого Леонарда: экс-капитан ВМС США тайно писал письма от имени бизнесмена. Ему платили за это «грязные» деньги

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Дело Толстого Леонарда: экс-капитан ВМС США тайно писал письма от имени бизнесмена. Ему платили за это «грязные» деньги

Marc Benshetler / U.S.Navy

США продолжает сотрясать один из наиболее громких коррупционных скандалов в истории Военно-морского флота — дело «Толстого Леонарда» (по имени главного фигуранта — бизнесмена Леонарда Фрэнсиса, его рост около 2 м, вес более 150 кг). Речь идет о взяточничестве, к которому причастны крупные военные чины.

Свою вину на процессе признал еще фигурант — экс-капитан ВМС США Джефф Бреслау. Он работал «гострайтером» для Леонардо Фрэнсиса — писал для него письма и тезисы для встреч с военными чиновниками, которых бизнесмен затем подкупал в своих интересах, передает CNN.

Что такое «дело Толстого Леонарда»?

Владелец компании Glenn Defence Marine Asia Леонард Фрэнсис давал взятки офицерам и командованию ВМФ США за то, что они на тендерах выбирали его фирму для ремонта и обслуживания кораблей под их командованием. Он также покупал информацию о перемещении военных кораблей США и другие секретные данные.

За «сливы» Фрэнсис не только платил деньги офицерам, но и устраивал роскошные вечеринки, оплачивал услуги проституток и отдых. Среди взяток фигурируют часы за $25 тыс., коробки с сигарами Cohiba за $2 тыс., коньяк такой же стоимости и номера в отелях по $600 за ночь.

Расследование длится с 2013 года, уже арестованы три десятка военных и проведено более 200 проверок. Все обвиняемые офицеры занимали высокие командные и штабные должности в базирующемся в Японии 7-м флоте.

Леонард Фрэнсис был арестован, признал свою вину и ожидает приговора. Прокуроры называют этот процесс «предательством Военно-морского флота США в эпических масштабах».

Кто такой Джефф Бреслау?

Признавший свою вину экс-капитан Джефф Бреслау составлял письма для «Толстого Леонарда», готовил темы для бесед с представителями флота и предоставлял другие пиар-услуги. Все это он делал втайне от руководства ВМС. За свои услуги он получил в общем $65 тыс. С марта 2012 года по сентябрь 2013 года он «создал, пересмотрел или отредактировал» десятки документов, а также написал по меньшей мере 135 электронных писем с советами для Фрэнсиса.

В феврале 2019 ему огласят приговор. Бреслау грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере $250 тыс.