В Украине стартовала акция по борьбе с плагиатом научных работ. К ней присоединились более 20 вузов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Украине стартовала акция #СтопПлагиат для борьбы с незаконным заимствованием в научных работах, сообщает пресс-служба Министерства образования.

К акции уже присоединились более 20 учебных заведений высшего образования Украины. Ее начинает представительство сервиса по поиску плагиата Unicheck Украина. Сервис призвал представителей образования присоединиться к призыву следовать принципам академической добродетели.

Председатель Unicheck Украины Андрей Сидляренко и добавил, что работы проверены сервисом с локализацией в Украине имеют примерно 37-38% текстовых совпадений в работе. «Акция #СтопПлагиат - это OneVoice представителей образования, в частности ректоров и проректоров высших учебных заведений Украины, которые говорят о том, как плагиат влияет на качество образования и почему важно соблюдать принципы академической добродетели при написании научных работ», - сообщил Сидляренко.

Заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич подчеркнул, что сегодня все университеты и научные учреждения в Украине получили возможность подписать соглашения с компаниями, которые могут проверять тексты на плагиат.

Также, по словам Рашкевича, группа экспертов разработала рекомендации, которые могут стать основой спецкурсов по академическому письму.