ВНО по математике станет обязательным с 2021 года

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
ВНО по математике станет обязательным с 2021 года

Facebook / Український центр оцінювання якості освіти

Коллегия Министерства образования и науки решила, что с 2021 года выпускники школ обязательно будут проходить государственную итоговую аттестацию по математике в форме внешнего независимого оценивания, сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

Школьники, которые не сдадут ВНО и не пройдут государственную итоговую аттестацию по математике, не смогут получить аттестат о среднем образовании. До октября 2019 года Центр оценивания качества образования должен опубликовать образцы заданий по математике, «которые будут использоваться для проведения государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания».

Сейчас школьники обязательно сдают ВНО по украинскому языку и литературе, на выбор — по математике или истории Украины, и еще одному из восьми предметов.

После ВНО в 2018 году директор Центра оценивания качества образования Вадим Карандий заявил, что динамика результатов по этому предмету неутешительная, половина выпускников не справилась с задачей для 8 класса.

В сентябре Минобразования разработало новые Условия приема в вузы в 2019 году.