Поступление в вузы в 2019: топ-10 нововведений для абитуриентов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Поступление в вузы в 2019: топ-10 нововведений для абитуриентов

Pixabay

Министерство образования и науки разработало новые Условия приема в вузы в 2019 году и вынесло их на общественное обсуждение. «Бабель» собрал 10 основных нововведений, предусмотренных в документе. Отметим, что предложения и рекомендации к проекту до 19 сентября можно присылать на электронную почту [email protected].

1. Сертификаты ВНО

В 2019 году для поступления в вузы будут принимать сертификаты внешнего независимого оценивания (ВНО) 2018 и 2019 годов по всем предметам. Подать также можно будет сертификаты ВНО за 2017 год, однако кроме оценок по иностранных языках – английскому, французскому, немецкому и испанскому.

2. Короткие сроки вступительной кампании

Основная часть вступительной кампании должны стать короче. В частности, на бакалавра регистрация электронных кабинетов начнется за 9 дней до начала подачи заявлений – 1 июля, а сам прием заявлений и документов на бюджет будет проходить с 10 по 22 июля [в 2018-м – на 3 дня дольше].

В то же время зарегистрироваться в электронном кабинете можно будет до 30 августа и подать заявление на поступление на заочную форму обучения на контракт.

3. Творческие конкурсы будут проводиться перед ВНО

Чтобы убрать возможную коррупционную составляющую во время творческих конкурсов, МОН предлагает проводить их перед основной сессии ВНО – с 16 марта по 15 мая. В то же время планируют предусмотреть дополнительную сессию творческих конкурсов с 1 до 22 июля, но только на контрактные места.

Кроме того, вузы будут согласовывать график проведения конкурсов с МОН. Таким образом они не будут дублироваться в один и тот же день в разных учебных заведениях [в 2018-м творческие конкурсы проводились после ВНО с 14 по 26 июля включительно].

4. Хочешь работать в селе – получишь приоритет при зачислении

В 2019 году первыми в вузы будут зачислять поступающих в медицинские и педагогические учебные заведения, которые захотят работать в селах.

Речь идет о поступающих на специальности отраслей знаний 01 «Образование/Педагогика» и 22 «Здравоохранение». Для этого абитуриенты должны заключить договор об отработке не менее трех лет в селе или поселке городского типа [в 2018 году такой нормы не было].

5. Увеличено количество специальностей, на которые надо иметь минимум 150 баллов по ЗНО

В 2019-м абитуриентам нужно набрать 150 минимальных баллов с первого и второго конкурсных предметов на специальности отраслей знаний «Право», «Публичное управление и администрирование» и «Международные отношения», а также со второго и третьего конкурсных предметов – на специальность «Фармация, промышленная фармация».

Как и в 2018 году, абитуриентам нужно иметь не менее 150 баллов из второго и третьего конкурсных предметов (биологии и химии или математике), чтобы принять участие в отборе на специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия».

6. Фиксированный перечень конкурсных предметов

В 2019-м два конкурсные предметы для поступления на бакалавра будут фиксированными, а третий абитуриент сможет выбрать из двух альтернативных вариантов. Такая схема действовала и в 2018 году, но МОН предлагает изменить перечень предметов для определенных специальностей. К примеру, расширено применение сертификатов ВНО по математике и физике. Таким образом в министерстве хотят, чтобы эти предметы стали более популярными среди школьников.

7. Льготы для участников боевых действий

Льготы для участников боевых действий распространяются не только на участников АТО/ООС, но и на всех абитуриентов этой категории.

8. Единый вступительный экзамен по иностранному языку для магистратуры

Для поступления в магистратуру предлагается увеличить перечень специальностей, на которые надо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО.

В частности, планируется добавить специальности «Музееведение, памятниковедение», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Информационное, библиотечное и архивное дело», а также все специальности отрасли знаний «Богословие», «Социальные и поведенческие науки», «Управление и администрирование», «Информационные технологии», «Публичное управление и администрирование».

9. Вступление на младшего бакалавра – только на контракт

Поступить на младшего бакалавра можно будет по двум сертификатам ВНО и только на небюджетные конкурсные предложения. Это связано с тем, что в 2019 году будет последний набор на младшего специалиста и в министерстве хотят «защитить» бюджетные места на этот образовательно-квалификационный уровень.

10. Сертификат ВНО с украинского языка и литературы

Чтобы поступить на бакалавра на основе младшего специалиста по специальности «Экономика» и специальности отрасли знаний «Управление и администрирование», нужно подавать сертификаты ВНО с украинского языка и литературы. А для поступления на базе младшего специалиста на бакалавра или магистра медицинского направления обязательным будет сертификат о сдаче Лицензионного интегрированного экзамена «Крок М».