«Из числа тех, кто поддерживает объединение». Порошенко встретился с частью иерархов УПЦ МП

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Из числа тех, кто поддерживает объединение». Порошенко встретился с частью иерархов УПЦ МП

Соколовская Инна / УНИАН

Президент Петр Порошенко провел встречу с частью иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата, пишет BBC News Украина.

Встреча проходила в закрытом режиме в «Украинском доме», на ней присутствовали по меньшей мере три иерарха УПЦ МП. По словам директора Национального института стратегических исследований Ростислава Павленко, на ней были представители УПЦ МП «из числа тех, кто поддерживает объединение». Президент рассказал им, в частности, о своих переговорах с Вселенским патриархом Варфоломеем.

«Достаточно большая часть епископата Украинской православной церкви Московского патриархата выступает за создание единой Поместной православной церкви», — утверждает Павленко.

В то же время глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) заявил, что не знает об этой встрече. «С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины со всем спектром всех прав, и они могут встречаться с кем угодно», — сказал он.

Климент добавил, что «если это какие-то светские мероприятия и общение на какие-то государственно-церковные вопросы, то нет никаких проблем. У нас много архиереев встречаются с президентом и за пределами Киева в разных форматах, в этом нет ничего особенного».