«Двери Украинского дома остаются открытыми». У Порошенко прокомментировали отказ УПЦ МП от встречи

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Двери Украинского дома остаются открытыми». У Порошенко прокомментировали отказ УПЦ МП от встречи

Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко готов к диалогу с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата, несмотря на их демарш, говорится в комментарии Администрации президента, обнародованном в Facebook его пресс-секретаря Святослава Цеголко.

«Тот, кто не хочет результата, ищет причины для отказа. Так и большая часть архиереев УПЦ (МП) начала искать объяснение, чтобы не прийти на встречу: мол, место не подходит», — отметили в Администрации.

Там добавили, что идти против воли собственного народа — это «путь в никуда». «Ни язык ультимативных требований, ни проведение заседания Синода по сценарию, вероятно, присланному из Москвы, не способны сорвать процесс создания Украинской Поместной Православной Церкви», — говорится в комментарии.

Порошенко хочет, чтобы руководство УПЦ МП из первых уст услышало о переговорах с Вселенским патриархом Варфоломеем, о соглашении между Украиной и Вселенским патриархатом и о готовности Вселенского престола содействовать проведению объединительного Собора. «Президент Украины готов к диалогу. Двери «Украинского дома» остаются открытыми», — резюмировали в АП.