Россия открывает представительство Крыма в Евросоюзе

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В 2019 году Россия планирует открыть в Брюсселе (Бельгия) представительство аннексированного Крыма в Евросоюзе, сообщает газета «Известия».

«Сейчас рабочая группа из европейских политиков, экспертов и общественных деятелей прорабатывает организационные вопросы. Само представительство будет открыто в первой половине 2019 года в Брюсселе», — заявил сопредседатель российского V Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров.

Таким образом в Кремле хотят «продвигать интересы» аннексированного полуострова в Евросоюзе.

  • В 2014 году Россия аннексировала украинский полуостров Крым и развязала вооруженный конфликт на Донбассе. После этого США и Европейский Союз ввели против РФ экономические санкции, которые несколько раз расширялись и усиливались.
  • Россия отрицает агрессию в Крыму и не признает насильственную аннексию полуострова, называя свои действия «восстановлением исторической справедливости». Мировое сообщество осуждает действия России.
  • 1 ноября Россия ввела экономические санкции против 322 граждан Украины и 68 компаний. Ограничения предусматривают блокировку активов украинцев в РФ и запрет вывода капитала. Они коснулись депутатов Верховной Рады, министров, судей Конституционного суда, чиновников администрации президента, собственников крупных украинских предпринимателей и промышленных компаний.
  • В Кремле заявили, что санкции стали зеркальным ответом на «недружественные действия Украины к гражданам и юридическим лицам Российской Федерации». Речь идет о санкциях Службы безопасности, Кабмина и Совета национально безопасности и обороны в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе.
  • В санкционных списках СНБО, которые утверждали через аннексию Россией Крыма и агрессию на Донбассе, — около 1800 физических и 800 юридических лиц, большинство из них из России.