Убийство Гандзюк: в офис активистов приезжала полиция

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Убийство Гандзюк: в офис активистов приезжала полиция

Facebook / Наталья Седлецкая

В сквот «Речовий доказ», который использует как офис инициатива «Кто заказал Катю Гандзюк?», в ночь на 13 ноября приезжала полиция. Активисты связали это с задержанием бывшего помощника депутата Верховной Рады Николая Паламарчука (БПП) Игоря Павловского. Об этом говорится на странице активистов в Facebook.

«Полиция не могла задержать его три месяца, пока дело не передали в СБУ. Мы связываем задержание Павловского и атаку полиции на сквот, который служил организационным пространством для нашей инициативы. Мы не считаем это совпадением и расцениваем как попытку давления на инициативу и сознательное создание сложностей нашей работе», — заявили активисты.

В то же время журналистка Наталья Седлецкая отметила, что в галерее-сквоте «Едукаториум» на улице Рейтарской художники, которые больше двух лет строили открытый творческий центр, оказались на грани выселения.

«Им выключали свет, и тут появились якобы новые арендаторы. Говорят, заключили с владельцем новый контракт на аренду всего второго этажа, хотя документов не показали. Они же написали заявление в полицию — пожаловались на художников, которые выселяться не собираются, ибо у них еще действует свой контракт на аренду. Это противостояние уже переросло в нечто гораздо большее, чем борьба художников за одно помещение», — написала Седлецкая на своей странице в Facebook.