Экс-главред Ольга Сушко попрощалась с читателями Vogue-Украина и прокомментировала скандал с увольнением и плагиатом

Дата:
Экс-главред Ольга Сушко попрощалась с читателями Vogue-Украина и прокомментировала скандал с увольнением и плагиатом

Facebook / Ольга Сушко

Бывший главный редактор Vogue-Украина Ольга Сушко прокомментировала скандал со своим увольнением с должности и обвинениями в плагиате. Комментарий она опубликовала на странице в Facebook с меткой геолокации Брюгге, Бельгия.

Сушко сообщила, что возглавляла украинский Vogue ровно два года и поблагодарила коллег, издателей и компанию Condé Nast. По ее словам, с ней сыграла злую шутку «молодость и неопытность», а колонка главреда в журналах является «странным и ненужным» текстом.

«Мое слово — это целый журнал, а не страница, которую никто не читает. Вы же тоже 2 года ничего не замечали. Как и я. Мне было интереснее заниматься другими вещами — визуальными, в первую очередь. Я могла бы сделать вид, что все эти мои «слова» собирались из цитат специально, с каким-то постмодернистским смыслом. Но не буду», — пишет Сушко.

Она добавила, что «главный редактор никому верить не должен». «Таковы законы глянцевого мира, друзей и надежных людей там просто нет», — отметила экс-главред, не отвечая прямо на вопрос, кто же писал тексты с плагиатом — она сама или некий гострайтер?

Что произошло?

Читатели обнаружили в издании Vogue-Украина более 10 случаев плагиата текстов за последние 2 года.

29 октября Сушко обвинили в том, что в июньском номере журнала она скопировала обращение к читателям с колонки Шахри Амирхановой в российском Harper’s Bazaar от 2006 года. После этого нашлось еще несколько примеров плагиата: в свежем, ноябрьском номере Vogue-Украина и других выпусках журнала.

В частности, один из фрагментов текста был взят у Геннадия Йозефавичуса — автора публикаций о стиле жизни и путешествиях в журналах Vogue-Россия, Harperʼs Bazaar, Forbs, газете «КоммерсантЪ» и других. Также часть текста была позаимствована у редактора отдела моды издания «КоммерсантЪ» Марины Прохоровой.