В Париже активистки Femen c голой грудью атаковали кортеж Трампа на Елисейских полях. Девушек задержали

Дата:

В Париже, где 11 ноября проходят торжества в честь 100-летия окончания Первой мировой войны, активистки Femen пытались помешать проезду кортежа президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает канал BFM.

Инцидент произошел на Елисейских полях. В акции участвовали трое активисток, одной из них удалось пересечь ограждения и приблизиться к кортежу. На голой груди девушки были надписи: «Фейковые миротворцы, настоящие диктаторы» [Fake peacemakers, real dictators].

«Франция празднует мир на этой церемонии, но половина приглашенных глав государств несет ответственность за большинство конфликтов в мире», — заявила AFP активистка Femen Констанс Лефевр.

Накануне Femen провели акцию у Триумфальной арки в Париже против «военных преступников». Обнаженные по пояс девушки с плакатами в руках вышли к установленным на площади Шарля де Голля трибунам. Представительницы Femen написали на плакатах: «Поддельные миротворцы, настоящие диктаторы», «Добро пожаловать, военные преступники» и выкрикивали такие же фразы.