Трампа раскритиковали за отказ почтить память американцев в дождь

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Трампа раскритиковали за отказ почтить память американцев в дождь

The White House / Flickr

Президент США Дональд Трамп отменил запланированный визит на кладбище американцев, погибших во время Первой мировой войны, из-за плохой погоды. Мемориал находится в 100 км от Парижа. Трамп в субботу планировал принять участие в церемонии возложения венка. Но из-за дождя его вертолет не взлетел, пишет Bloomberg. Отмена визита вызвала осуждение в США.

«Всегда возможен дождь, всегда. Трамп готов использовать американских военных для предвыборных политических трюков, но остался сидеть в своем отеле вместо того, чтобы почтить память тех, кто сражался и отдал свои жизни за Америку», — заявил бывший заместитель помощника 44-го президента Барака Обамы по национальной безопасности Бен Родс, передает The Washington Post.

«Просто невообразимо, что президент поехал во Францию на эту важную годовщину, а потом остался в своем номере отеля смотреть телевизор вместо того, чтобы лично отдать дань уважения американцам, которые 100 лет назад не пожалели своей жизни ради победы», — заявил бывший спичрайтер 43-го президента США Джорджа Буша-младшего Дэвид Фрам.

Вместо Трампа на церемонию на кладбище в итоге отправились глава аппарата сотрудников Белого дома генерал Джон Келли и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд. Как отмечают американские СМИ, никому из них зонт не понадобился.