Трамп начал визит в Париж с критики Макрона. Ему не понравилась идея создать европейскую армию

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Президент США Дональд Трамп назвал оскорбительной инициативу президента Франции Эммануэля Макрона о создании общеевропейской армии. Об этом он написал в Twitter.

«Президент Франции Макрон предложил Европе сформировать собственную армию, чтобы защититься от США, Китая и России. Весьма оскорбительно. Но, возможно, Европе сначала следует заплатить свою справедливую долю в финансировании НАТО, которое в значительной степени субсидируют США!» — отметил Трамп.

Это заявление президент США сделал перед началом визита в Париж на мероприятия по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. В субботу, 10 ноября, запланированы его переговоры с Макроном.

Президент Франции 6 ноября заявил, что в контексте намерения США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией, безопасность Европы окажется под угрозой, и она должна быть в состоянии защищаться самостоятельно от потенциальных противников. «Это необходимо перед лицом России, которая находится у наших границ и которая может действовать угрожающе», — отметил Макрон.