Польские ультрас отметили 100-летие борьбы поляков против ЗУНР на кладбище во Львове

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

Польские футбольные фанаты с файерами и транспарантами отметили 100-летие борьбы поляков против Западноукраинской народной республики на Лычаковском кладбище во Львове, пишет Zaxid.net.

4 ноября группа поляков пришла на польский военный мемориал («Кладбище орлят»), который находится на территории Лычаковского кладбища. Они развернули баннеры с надписями «Орлята львовские, 100 лет этот лозунг польскую отвагу прославляет. Силезия отдает дань для Львова, духовного города Вроцлава».

Об инциденте стало известно лишь 9 ноября, когда ультрас выложили «фотоотчет» о мероприятии в Facebook. В записи говорится, что организация «Большая Силезия» отдала дань памяти «крупнейшим польским героям, о которых проукраинское польское государство забыло».

Директор Лычаковского кладбища Михаил Нагай подтвердил, что такая акция у мемориала была, но длилась не более 5 минут. «Это было под вечер в воскресенье. Мы уже потом по камерам посмотрели, что все те ребята несанкционированно зашли по двое-трое через задние ворота кладбища. Всего их было 12. Они на несколько минут развернули транспарант и зажгли файеры. Это продолжалось от 3 до 5 минут. В полицию мы не обращались, так как они сразу ушли и не совершали антиукраинских провокаций», — рассказал он.

«Кладбище орлят» — мемориал польским военным, которые погибли в 1918—1920 годах в боях с подразделениями ЗУНР и большевиками. После того, как в 1920 году Львов заняли советские войска, мемориал был частично уничтожен. Его начали восстанавливать только в 1980—90 годах по инициативе польского предпринимателя Юзефа Бороського. Современный мемориал открыли уже в 2005 году.