И. о. генпрокурора США работал на компанию, обвиняемую в мошенничестве. Ею заинтересовалось ФБР

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
И. о. генпрокурора США работал на компанию, обвиняемую в мошенничестве. Ею заинтересовалось ФБР

Facebook / Matthew G. Whitaker

Назначенный на этой неделе и. о. генерального прокурора США Мэттью Уитакер работал на компанию World Patent Marketing (WPM), которую обвиняют в мошенничестве, пишет The Guardian.

В 2017 году Федеральная торговая комиссия обвинила WPM в мошенничестве на миллионы долларов, после чего фирма закрылась. Компания обещала своим клиентам помогать получать патенты и рекламировать их изобретения, однако после получения денег не предоставляла «практически никаких услуг».

Из-за действий WPM пострадали несколько ветеранов армии США, в том числе, люди с инвалидностью. «World Patent Marketing разрушил меня эмоционально, ментально и финансово», — утверждал на суде против компании один из пострадавших Мелвин Кьяйн. Он также добавил, что доверял фирме сбережения отчасти потому, что «уважал людей в совете директоров».

Уитакер занимал оплачиваемый пост в совете компании как раз в период, когда происходили предполагаемые махинации. По итогам судебных разбирательств, WPM обязали выплатить властям $26 млн. По информации The Wall Street Journal, теперь ее деятельностью заинтересовалось Федеральное бюро расследований США.

Президент США Дональд Трамп, после появлений в СМИ публикаций о работе Уитакера на WPM, написал в Twitter, что не был знаком с ним ранее, но о нем хорошо отзывались высокопоставленные американские чиновники.