Генпрокурор США Джефф Сешнс подал в отставку. По просьбе Трампа

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Генпрокурор США Джефф Сешнс подал в отставку. По просьбе Трампа

Gage Skidmore / Flickr

Президент США Дональд Трамп сообщил об отставке Джеффа Сешнса с должности генерального прокурора США. Об этом Трамп написал в Twitter.

«Благодарим генерального прокурора Джеффа Сешнса за его работу и желаем ему всего хорошего! Постоянную замену мы выдвинем позже», — отметил он. Исполнять обязанности генпрокурора будет Мэтью Уитакер, глава аппарата генпрокурора.

По информации The Guardian, Сешнс подал в отставку по просьбе самого президента. «По вашей просьбе я подаю свою отставку», — сказано в его письме Трампу. Он взял на себя ответственность за рост числа насильственных преступлений и за жесткую позицию в отношении нелегальной иммиграции и банд.

Трамп неоднократно публично критиковал Сешнса, в том числе за расследование вмешательства России в выборы президента США в 2016 года. За несколько часов до отставки генпрокурора на пресс-конференции президент вновь вспомнил об этом расследовании и призвал его прекратить. «Оно должно завершиться, потому что это очень плохо для нашей страны... Сговора не было», — заявил он.

  • С мая 2017 года специальный прокурор США Роберт Мюллер расследует вмешательство России в президентские выборы США 2016 года и связи между Россией и предвыборным штабом Дональда Трампа.
  • В рамках этого расследования предъявили обвинения бывшему главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту. Присяжные признали его виновным по 8 из 18 пунктов обвинения.