«Газпром» не будет получать доходы от «Северного потока», пока не погасит долг перед «Нафтогазом»

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Газпром» не будет получать доходы от «Северного потока», пока не погасит долг перед «Нафтогазом»

Vitaly Nevar \ TASS via Getty Images

Суд в Швейцарии запретил компаниям Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты «Газпрому» по иску «Нафтогаза Украины», пишут РИА Новости.

Швейцарские компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG занимаются управлением газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2». «Нафтогаз» требует арестовать их акции в рамках принудительного взыскания с «Газпрома» $4,7 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

По утверждению «Газпрома», пока украинской компании этого добиться не удалось, но в рамках обеспечительных мер швейцарским компаниям запретили делать выплаты российскому монополисту. «В результате запрета все выплаты от этих компаний «Газпрому» направляются на швейцарских приставов», — отметили в «Газпроме».

  • 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» компенсировать «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку для транзита в 2009—2017 годах более 200 млрд кубометров газа.
  • Российская компания не согласилась с этими требованиями, и теперь «Нафтогаз» добивается, чтобы суды в странах Европы обязали «Газпром» выплатить долг в той или иной форме.
  • На 5 ноября с «Газпрома» взыскали газ на $2,1 млрд в рамках выплат по этому судебному решению.