Из российской колонии Сенцов ставит пьесу-антиутопию в Киеве и издает книгу

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Из российской колонии Сенцов ставит пьесу-антиутопию в Киеве и издает книгу

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный и заключенный в России, дистанционно ставит пьесу в Киеве и готовит книгу к изданию. Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Валерий Максименко, передает ТАСС.

«Олег Сенцов сейчас дистанционно руководит постановкой своей пьесы «Номера», – сказал он.

Также Сенцов планирует написать книгу и направить в издательство для публикации сборник рассказов о своем детстве на пяти языках.

По словам тюремщика, в колонии Сенцов перечитывает «Войну и мир» Льва Толстого и изучает английский язык, готовясь к будущему освобождению.

«Что касается его здоровья, то со здоровьем [после длительной голодовки] у него все отлично. Он полон сил и творческих планов», - заметил замдиректора ФСИН.

  • Премьера спектакля по мотивам пьесы Олега Сенцова «Номера» состоится 7 декабря в Довженко-центре. «Номера» — это антиутопия, сюжет которой непосредственно связан с судьбой ее автора. Часть собранных на спектакле средств идет на помощь семье Олега.
  • 25 октября Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента имени Сахарова. Размер премии — €50 тысяч.
  • В августе 2015 года российский суд назначил наказание для украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в аннексированном РФ Крыму. Он свою вину не признает, а 14 мая 2018 года начал голодать . Активист голодал 145 дней и требовал, чтобы власти России освободили 64 украинских политзаключенных.