Ночью: Греция отпустила трех украинских моряков, в Канаде депутата выгнали из партии из-за секс-скандала, а в Лондоне появились сатирические билборды с Путиным

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Украину вернулись трое моряков, арестованных в Греции

Twitter / Pavlo Klimkin

В Украину вернулись моряки с судна Mekong Spirit, задержанного более года назад в Греции. Всего на борту их было 16. Береговая охрана страны задержала корабль в 2017 году по подозрению в контрабанде оружия. В июле этого года, после длительных дипломатических переговоров, власти Греции освободили часть моряков — 12 членов экипажа.

В Канаде депутата выгнали из партии из-за секс-скандала

Известного депутата парламента Канады от оппозиционной Консервативной партии Тони Клемента исключили из партии за нарушение этических норм. Ранее политик признался, что стал жертвой сексуального шантажа: он отправил свои откровенные фото и видео лицу, которое начало требовать €50 тыс. за неразглашение. После обнародования этой информации, Клемент объявил о выходе из всех парламентских комитетов и сложении полномочий теневого министра юстиции. Однако с прошлого года Тони Клемент является членом специального комитета, который осуществляет надзор за канадскими спецслужбами и имеет доступ к секретной информации.

В Лондоне расклеили сатирические билборды с Путиным

Twitter / Proud Bear

На билбордах — фото президента России Владимира Путина, который держит в руке российский флаг и подмигивает. Рядом расположен лозунг: «Отметим красный, белый и голубой Brexit». Буква «R» в слове «Brexit» развернута так, что напоминает кириллическую букву «Я». Анонимы, которые расклеили плакаты, заявили, что они являются группой офицеров российской разведки (ГРУ), которые хотят «признания своей настоящей роли в голосовании по Brexit». Ранее Великобритания заявила, что не нашла доказательств вмешательства России в голосование по Brexit в марте 2016 года.

Землетрясение произошло у берегов Гренландии и Исландии

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Северном Ледовитом океане недалеко от Гренландии и Исландии, а именно в 119 км к северо-западу от норвежского острова Ян-Майен, расположенного на границе Норвежского и Гренландского морей. Эпицентр подземных толчков залегал на глубине 10 км.

В Германии ужесточили законы о предоставлении убежища

Соискателей статуса беженца обязали участвовать в проверке их ходатайств. В противном случае мигрантам грозят денежный штраф или тюремное заключение. Законопроект парламент Германии принял в четверг, 8 ноября. До 2020 года почти 800 тысяч решений о предоставлении убежища изучат повторно.