В Пакистане из тюрьмы выпустили христианку. Ее хотели повесить за то, что она выпила воды из «мусульманского» колодца

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Пакистане из тюрьмы выпустили христианку. Ее хотели повесить за то, что она выпила воды из «мусульманского» колодца

Irfan Chudhary / Barcroft Images / Barcroft Media via Getty Images

Христианка Азия Биби вышла из тюрьмы после восьми лет пребывания в камере для приговоренных к смертной казни, передает BBC.

На прошлой неделе ее по делу о богохульстве оправдал Верховный суд Пакистана.

О чем речь?

В июне 2009 года Биби работала на сборе ягод в деревне Иттан Вали в округе Шекхупура. Там она выпила воды из «мусульманского» колодца. Работавшие с ней женщины-мусульманки обвинили её в том, что она осквернила воду. Это вызвало религиозный спор, в результате которого на нее напала разъяренная толпа. На место прибыли полицейские и увезли Азию в тюрьму.

В ноябре 2010 года суд Шекхупура приговорил её к смертной казни через повешение и штрафу на сумму, эквивалентную $ 1100. Этот приговор вызвал широкий международный резонанс. В 2011 году были убиты губернатор Пенджаба Салман Тасир и министр по делам национальных меньшинств Шахбаз Бхатти, которые активно защищали осужденную и критиковали пакистанские власти.

31 октября Верховный суд Пакистана оправдал Азию Биби, однако под давлением экстремистов ей запретили выезд из Пакистана до возможного пересмотра решения Верховного суда по жалобе обвинения.

Что теперь?

Как пишет ВВС, муж Азии Биби просил о предоставлении ей убежища, опасаясь за жизнь супруги. Свою помощь предложили несколько стран. Перед этим страну покинул адвокат Биби, опасаясь за свою жизнь.