В США штат Вирджиния признал Голодомор геноцидом украинского народа

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В США штат Вирджиния признал Голодомор геноцидом украинского народа

Wikipedia

Американский штат Вирджиния признал Голодомора 1932—1933 годов геноцидом украинского народа, сообщает посольство Украины в США.

Вирджиния стала 18 штатом, который присоединился к чествованию 85-й годовщины трагедии.

«Советский лидер И. Сталин и его тоталитарный режим совершили акт геноцида путем искусственного создания голода из-за изъятия земли, зерна и животных в украинцев», — говорится в прокламации, изданной губернатором Ральфом Нортамом.

  • В октябре Сенат США впервые в истории признал Голодомор геноцидом. Двухпартийную резолюцию приняли единогласно.
  • В ноябре стало известно, что российские пранкеры звонили американским политикам от имени посла Украины в США Валерия Чалого и просили не признавать Голодомор геноцидом.
  • Кроме США, Голодомор признали геноцидом 15 стран мира: Австралия, Ватикан, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Венгрия. Еще восемь стран осудили Голодомор как акт уничтожения человечества и почтили память его жертв.
  • Недавно в канадском городе Торонто установили мемориал жертвам Голодомора в Украине. Скульптуру «Горькая память детства» авторства украинского художника Петра Дроздовского разместили на территории Выставочной площади, неподалеку от местного аэропорта и набережной озера Онтарио.