Письмо Лаврову и слиток золота. В СБУ рассказали, что нашли у матери экс-нардепа Бережной

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Письмо Лаврову и слиток золота. В СБУ рассказали, что нашли у матери экс-нардепа Бережной

Facebook / Елена Бережная

Служба безопасности Украины заявляет, что во время обысков в квартире Елены Бережной, матери погибшей экс-нардепа Ирины Бережной, обнаружили доказательства антиукраинской деятельности. Об этом говорится в сообщении СБУ в Facebook.

Обыски у Бережной провели в рамках уголовного производства, открытого по статьям «действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или на захват государственной власти» и «государственная измена» (ст. 109 и 111 Уголовного кодекса). «Сотрудники Службы безопасности Украины провели ряд санкционированных обысков у «общественных деятелей», которые по заданию спецслужб РФ способствуют дестабилизации общественно-политической обстановки в Украине», — говорится в сообщении.

Во время обыска у матери экс-нардепа СБУ выявила «многочисленные документальные материалы и электронные носители, которые подтверждают ее противоправную деятельность». В частности у нее было письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову «о необходимости активизации деятельности российских организаций в Украине». Также в квартире женщины нашли килограммовый слиток золота.

Кроме Бережной, 6 ноября провели обыски у лидера партии «Союз левых сил» Василия Волги. У него изъяли оборудование для ведения тайных переговоров и магнитные носители информации, указывающие на его сотрудничество с Россией. У нескольких других фигурантов дела изъяли незарегистрированное оружие и пророссийскую атрибутику.