Суд отпустил на свободу экс-руководителя агрохолдинга «Мрия», которого искали больше трех лет. Полиция не увидела оснований для ареста

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Суд отпустил на свободу экс-руководителя агрохолдинга «Мрия», которого искали больше трех лет. Полиция не увидела оснований для ареста

МРІЯ Агрохолдинг

Шевченковский районный суд Киева отпустил под личное обязательство бывшего совладельца агрохолдинга «Мрия» Николая Гуту, сообщил theБабелю пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

По его словам, это решение суд принял 6 ноября. Расследование в отношении Гуты ведет Следственное управление Главного управления Национальной полиции в Киеве, а процессуальное руководство осуществляет столичная прокуратура.

Позже Шевченковский райсуд сообщил, что о личном обязательстве для Гуты ходатайствовал следователь киевской полиции, а потому судья не мог избрать более серьезную меру пресечения. В свою очередь советник министра внутренних дел Михаил Апостол в комментарии «Экономической правде» отметил, что у следователя «не было оснований» просить арестовать экс-руководителя «Мрии». «Человек находился несколько лет в Швейцарии... Веских причин для его ареста, чтобы государство тратило деньги на его содержание, не было», — заявил он.

Апостол также выразил мнение, что следователям и прокурорам будет сложно доказать вину подозреваемого. «Если у Гуты будут хорошие адвокаты, они могут даже добиться моральных выплат», — сказал советник министра.

  • Гуту подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах — около 800 млн грн. После того, как «Мрия» в 2014 году объявила технический дефолт, выяснилось, что задолженность холдинга составляла около $1,3 млрд, а Николай Гута незаконно вывел более $200 млн.
  • Гута скрывался от кредиторов и правоохранительных органов. В 2015 году Интерпол объявил его в международный розыск. 5 ноября Швейцария экстрадировала Гуту в Украину.