Швейцария выдала Украине экс-руководителя агрохолдинга «Мрия». Его подозревают в мошенничестве на 800 миллионов гривен

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Швейцария передала Украине бывшего совладельца агрохолдинга «Мрия» Николая Гуту, которого разыскивали за мошенничество в особо крупных размерах — около 800 млн грн. Об этом сообщила Генеральная прокуратура.

Федеральный Департамент юстиции и полиции Швейцарии принял решение об экстрадиции мужчины в октябре. Но, по словам заместителя генпрокурора Евгения Енина, она «осложнялась противодействием заинтересованных лиц не только в швейцарской, но и в украинской правоохранительной и судебной системах».

Енин подчеркнул, что «ни большие деньги, ни дорогие адвокаты не помогут избежать ответственности заграницей». Ни прокуратура, ни заместитель генпрокурора не называют фамилию выданного мужчины, но несколько СМИ подтверждают, что речь идет именно о Гуте.

Агрохолдинг «Мрия» в 1992 году основал отец Николая Гуты Иван. В 2008 году Николая назначили генеральным директором холдинга. В августе 2014 году неожиданно «Мрия» не смогла рассчитаться с долгами и объявила технический дефолт, а за день до этого руководство продало 700 единиц сельхозтехники на подставные фирмы.

Позже выяснилось, что в течение многих лет компания не была прибыльной, а отчетность фальсифицировали. Совокупная задолженность холдинга с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Николая Гута компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд, Николай Гута незаконно вывел из холдинга более $200 млн. После банкротства он бежал и скрывался от кредиторов и правоохранительных органов. В 2015 году Интерпол объявил его в международный розыск по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.