Нацбанк отозвал лицензию на банковскую деятельность «дочки» российского банка

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Нацбанк отозвал лицензию на банковскую деятельность «дочки» российского банка

National Bank Of Ukraine / Flickr

Национальный банк Украины отозвал банковскую и генеральную лицензии на осуществление валютных операций БМ Банка, который принадлежит российскому ВТБ, сообщается на сайте регулятора.

БМ Банк исключен из Государственного реестра банков. Решение прекратить банковскую деятельность без ликвидации юридического лица он принял добровольно. Он может продолжать работать на рынке финансовых услуг, при условии получения соответствующих лицензий, или осуществлять другие виды хозяйственной деятельности.

5 ноября ВТБ-Банк — другая «дочка» российского ВТБ — установил комиссии и лимит на снятие наличных, он постепенно сворачивает свою деятельность в Украине. 12 сентября Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» российских государственных Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка. Арестовать акции просили 18 украинских компаний на основании решения Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration). Этот суд обязал Россию выплатить компенсацию за недвижимость компаний в аннексированном Крыму. В начале октября ВТБ-Банк обжаловал решение суда.