ВТБ-Банк ввел лимит на снятие наличных после ареста его активов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украинская «дочка» российского ВТБ — ВТБ-Банк ввел комиссии и лимит на снятие налички, сообщает пресс-служба Национального банка.

Такие шаги связаны со снижением объемов ликвидности банка из-за того, что ВТБ-Банк постепенно сворачивает свою деятельность в Украине. Кроме того, положение банка ухудшает решение Апелляционного суда Киева, который арестовал активы финансового учреждения.

НБУ отмечает, что сейчас ВТБ-Банк не может пополнять ликвидность за счет продажи залогового имущества и активов. Поэтому ему пришлось ввести комиссии и лимиты на снятие наличных, чтобы сдержать отток средств клиентов.

Национальный банк заявил, что мониторит ситуацию и при необходимости будет принимать меры. Также регулятор заверил, что ситуация с ВТБ-Банком не влияет на стабильность банковского сектора Украины.

12 сентября Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» российских государственных Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка. Арестовать акции просили 18 украинских компаний на основании решения Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration). Этот суд обязал Россию выплатить компенсацию за недвижимость компаний в аннексированном Крыму. В начале октября ВТБ-Банк обжаловал это решение суда.