В Тернополе частные перевозчики устроили забастовку. Жители города ответили им флешмобом #підвезу

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В Тернополе частные перевозчики устроили забастовку. Жители города ответили им флешмобом #підвезу

bruce mars / Unsplash

Во вторник, 6 ноября, в Тернополе из-за забастовки частных перевозчиков не ходят маршрутки, и жители города подвозят друг друга до нужных мест, пишет УНИАН.

С 1 ноября в Тернополе выросли цены на проезд в общественном транспорте: до 8 грн в троллейбусе и до 9 грн в маршрутке за одну поездку при оплате наличными (для льготников или по проездному стоимость ниже). 4 и 5 ноября в городе прошли массовые акции протеста, люди перекрыли движение в центре. В итоге 5 ноября исполком горсовета отменил свое решение и вернул предыдущие цены.

Однако теперь возмутились частные перевозчики: в знак протеста 6 октября они не вышли на маршруты. По словам руководителя пресс-службы горсовета Марьяны Зварыч, в городе курсируют только троллейбусы и четыре больших коммунальных автобуса.

В ответ жители города организовали в соцсетях флешмоб с тэгами #підвезу и #підсяду и создали несколько групп, в которых водители и пассажиры договариваются о том, чтобы доехать до нужного места. В группах «#підвези ближнього Тернопіль» и «Підвезу, Тернопіль!» в Facebook на 18:30 более тысячи участников.

Жители города помогают друг другу и без предварительной договоренности: просто тормозят на остановках общественного транспорта и предлагают подбросить людей.