«Единство братских православных народов». Прокуратура задержала мужчину, который снимал ролики с призывами к сепаратизму

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Сотрудники прокуратуры Крыма и Службы безопасности Украины задержали мужчину, который создавал видеоролики с призывами к сепаратизму и свержению власти, сообщает пресс-служба прокуратуры.

У задержанного провели обыск, во время которого правоохранители обнаружили технику и сценарии для видеороликов. Против подозреваемого открыто уголовное производство по ст . 110 ч. 2 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

Пресс-служба прокуратуры Автономной республики Крым

Прокуратура направит в суд ходатайство об аресте подозреваемого на время проведения досудебного расследования.

Ранее суд приговорил к 5 годам тюрьмы условно экс-члена организации «Украинский выбор» и журналиста Павла Золотарева, который организовывал мероприятия в поддержку федерализации Украины.

Золотарев в течение 2016 года организовывал на сессиях районных и областных советов разных регионов Украины принятие обращений к президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров. В них советы просили разграничить полномочия между центральной и местной властью. За это секретари облсоветов получали до $100 тыс. Эти деньги Золотареву передавали из России.