Запорожского журналиста приговорили к 5 годам тюрьмы. Он «работал» на федерализацию Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Суд приговорил к 5 годам тюрьмы условно экс-члена организации «Украинский выбор» и журналиста Павла Золотарева, который организовывал мероприятия в поддержку федерализации Украины. Об этом пишут «Украинские Новости».

О чем речь?

Золотарев течение 2016 года организовывал на сессиях районных и областных советов разных регионов Украины принятие обращений к президенту, Верховной Рады и Кабинета Министров о разграничении полномочий между центральной и местной властью. За это секретари облсоветов получали до $100 тыс. Эти деньги Золотареву передавали из России.

При его содействии такие обращения приняли Володимирецкий районный совет Ровенской области, Житомирский и Ивано-Франковский облсоветы. Эти обращения должны были помочь заключить «договоры» между органами власти, что могло обеспечить экономическую и административную самостоятельность регионов Украины.

Что решил суд?

Золотарева задержали в феврале 2017 года. Он признал себя виновным и подтвердил обстоятельства преступления. Также Золотарев отметил, что искренне раскаивается в содеянном и сделал для себя соответствующие выводы.

Суд признал его виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и приговорил к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. При этом его освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.