В Тwitter объявили бойкот Amazon из-за убийства журналиста Хашогги

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Тwitter объявили бойкот Amazon из-за убийства журналиста Хашогги

Alex Wong / Getty Images

Пользователи из Саудовской Аравии в Twitter объявили бойкот Amazon из-за постоянного освещения газетой The Washington Post убийства журналиста издания Джамаля Хашогги, сообщает Fortune.

Основатель Amazon Джефф Безос в 2013 году за $250 млн купил американский издательский дом The Washington Post.

Пользователи соцсети опубликовали тысячи твиттов с хэштегом #BoycottAmazon всего за несколько часов 4 ноября. Акция в Саудовской Аравии продолжилась и на следующий день, 5 ноября.

Некоторые пользователи Twitter опубликовали снимки экрана, когда они удалили свои учетные записи в Amazon. В постах обычно не упоминается Хашогги, некоторые не указывают название издания. Но заявляют, что Amazon нанесла вред Саудовской Аравии из-за «лжи» и «фальшивых новостей».

Журналист The Washington Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала власти Саудовской Аравии заявляли, что преступление стало результатом внезапной драки, но потом признали, что убийство Хашогги было преднамеренным. В королевстве задержали 18 человек в рамках расследования.

По версии турецких следователей, Хашогги задушили сразу после входа в здание генконсульства, а потом тело расчленили и растворили в кислоте.

2 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убить саудовского журналиста Джамаля Хашогги распорядился высокопоставленный представитель властей Саудовской Аравии.