Верховная Рада не поддержала желание Луценко уйти в отставку

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Верховная Рада не поддержала желание Луценко уйти в отставку

Космач Александр / УНИАН

Депутаты Верховной Рады не поддерживают отставку Юрия Луценко с поста генерального прокурора.

Во время выступления в Верховной Раде с отчетом о расследовании дела Екатерины Гандзюк Луценко сообщил, что намерен подать в отставку. После этого спикер парламента Андрей Парубий заявил, что получил требование поставить это заявление на рейтинговое (политическое) голосование. В итоге намерение Луценко уйти в отставку поддержали лишь 38 депутатов.

Рейтинговое голосование проводится для прогнозирования результатов реального голосования по конкретному вопросу.

Во вторник, 6 ноября, Луценко заявил, что немедленно подаст заявление об отставке. По его словам, некоторые политики развернули обвинительную кампанию против правоохранительных органов «на всех эфирах».

Он добавил, что спекуляции на теме убийства Гандзюк — это «двоевластие в стране и уничтожение правоохранительной системы». «Я подаю заявление об отставке, а вам решать — Мустафа Найем будет руководить следствием и искать виновных с экранов телевизоров, или правоохранительные органы», — заявил Луценко.

Также 6 ноября Рада поддержала создание Временной следственной комиссии (ВСК) для расследования нападения на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк и других общественных активистов.