Убийство Хашогги: Саудовская Аравия отправила на помощь Стамбулу 11 человек. Двое из них должны были «замести» следы преступления

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Убийство Хашогги: Саудовская Аравия отправила на помощь Стамбулу 11 человек. Двое из них должны были «замести» следы преступления

Muhammed Enes Yildirim / Anadolu Agency / Getty Images

Саудовская Аравия посылала в Стамбул токсиколога и химика. Они должны были устранить следы убийства журналиста Джамаля Хашогги, пишет ВВС.

Они приехали в составе группы из 11 человек, которая должна была помогать турецкой стороне в расследовании произошедшего. По информации газеты Sabah, в Стамбул из Эр-Рияда в составе группы прибыли химик и токсиколог. Издание называет их имена: Ахмед Абдулазиз аль-Джонаби и Халед Яхия аль-Захрани.

Перед ними стояла задача уничтожить следы преступления до того, как в здание саудовского консульства и резиденции консула пустят турецких следователей.

По данным издания, так называемые «чистильщики» посещали здание консульства ежедневно с 12 по 17 октября, а через три дня покинули страну.

Накануне сыновья Хашогги выступили с требованием к Саудовской Аравии вернуть им тело отца, чтобы похоронить его. «Все, что мы хотим прямо сейчас, — это похоронить его в Аль-Баки [кладбище] в Медине [Саудовская Аравия] вместе с остальной частью его семьи», — сказал Салах Хашогги.

Джамаль Хашогги пропал 2 октября после того, как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала власти Саудовской Аравии заявляли, что преступление стало результатом внезапной драки, но потом признали, что убийство Хашогги было преднамеренным. В королевстве задержали 18 человек в рамках расследования.

По версии турецких следователей, Хашогги задушили сразу после входа в здание генконсульства, а затем тело расчленили и растворили в кислоте.