Сыновья убитого журналиста Хашогги требуют вернуть им тело отца

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Сыновья убитого журналиста Хашогги требуют вернуть им тело отца

Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images

Сыновья убитого журналиста Джамаля Хашогги требуют у Саудовской Аравии вернуть им тело отца, чтобы похоронить его. Об этом они сказали в интервью телеканалу CNN .

Салах и его брат Абдулла назвали своего отца «мужественным, щедрым и очень смелым». По их словам, они пережили недели мучений и неуверенности после его исчезновения и смерти.

«Все, что мы хотим прямо сейчас, — это похоронить его в Аль-Баки [кладбище] в Медине [Саудовская Аравия] вместе с остальной частью его семьи», — сказал Салах.

«Я говорил об этом с властями Саудовской Аравии, и я просто надеюсь, что это произойдет в ближайшее время», — добавил он.

Джамаль Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала власти Саудовской Аравии заявляли, что преступление стало результатом внезапной драки, но потом признали, что убийство Хашогги было преднамеренным. В королевстве задержали 18 человек в рамках расследования.

По версии турецких следователей, Хашогги задушили сразу после входа в здание генконсульства, а потом тело расчленили и растворили в кислоте.

2 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, что убить саудовского журналиста Джамаля Хашогги распорядился высокопоставленный представитель властей Саудовской Аравии.