Ночью: внуки Франко не дают перезахоронить останки диктатора, украинца отправили в психбольницу за фейковые заминирования, а Саудовская Аравия запустила исследовательский ядерный реактор

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ночью: внуки Франко не дают перезахоронить останки диктатора, украинца отправили в психбольницу за фейковые заминирования, а Саудовская Аравия запустила исследовательский ядерный реактор

Wikimedia Commons

Внуки Франко не дают перезахоронить бывшего испанского диктатора

Правительство Испании планировало перезахоронить останки диктатора Франсиско Франко до конца октября. Но вскрыть могилу покойного можно только по согласованию с его близкими, которым принадлежит также и право определить место нового захоронения. Родственники бывшего главы государства — его семеро внуков — против перезахоронения. Если оно все же состоится, то новой усыпальницей называют кафедральный собор Мадрида. Такая альтернатива власть не устраивает. Поэтому перезахоронение откладывают.

Саудовская Аравия запустила исследовательский ядерный реактор

Саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман запустил первый в своей стране ядерный исследовательский реактор. Запущенный 5 ноября реактор является одним из 16, которые, ссылаясь на постоянное развитие ядерной энергетики Ирана, Саудовская Аравия планирует построить в течение следующих двух десятилетий. Стоимость этого проекта составляет $80 млрд. Ядерные планы вызвали озабоченность на Западе из-за возможности ядерной эскалации между двумя ближневосточными конкурентами. Как и Тегеран, Эр-Рияд настаивает, что его единственной целью является развитие мирных ядерных технологий. Однако в марте принц Мухаммед предупредил, что если Иран будет развивать ядерное оружие, его страна также это сделает.

Украинца отправили в психбольницу за ложные заминирования в Ивано-Франковске

В Ивано-Франковске госпитализировали в психбольницу мужчину, который 5 раз заведомо ложно сообщил о подготовке взрывов в городе. Решением суда обвиняемого признали виновным в совершении преступления по ч. 1, ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса («Заведомо неправдивое сообщение о подготовке взрыва»). Учитывая характер и тяжесть заболевания мужчины, к нему применены принудительные меры медицинского характера — госпитализация в психиатрическое заведение.

Олимпийский комитет США хочет прекратить работу Федерации гимнастики

В связи со скандалом о сексуальных домогательствах в Федерации гимнастики США Национальный олимпийский комитет хочет отстранить ее от руководства этим видом спорта на олимпийском уровне. В комитете подчеркнули, что американские гимнасты должны получать необходимую для продолжения выступлений поддержку, а спортивной гимнастикой в США должна руководить федерация, которая пользуется признанием. Федерация гимнастики США годами покрывала тренеров, впоследствии обвиненных властями в растлении малолетних.

В Японии резко возросло число самоубийств среди детей и подростков

Уровень самоубийств среди детей в Японии достиг наивысшей отметки за последние 30 лет. С марта 2016 года по март 2017 счеты с жизнью свели 250 детей и подростков. В следующем году детей-самоубийц стало в пять раз больше, и это самый высокий показатель с 1986 года. При жизни многие из этих детей жаловались на проблемы в семье, издевательства со стороны сверстников и выражали озабоченность по поводу своего будущего. Однако причины гибели очень многих детей так и остаются невыясненными, говорят в школах. Они не искали помощи при жизни и не оставили предсмертных записок.