Хакер взломал аккаунт керченского стрелка Владислава Рослякова

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Хакер взломал страничку в сети «ВКонтакте» Владислава Рослякова, который 17 октября устроил стрельбу и взрыв в колледже в Керчи. В его аккаунте обнаружены переписки с Лизой Панченко и Полиной Медведевой, из которых следует, что парень планировал устроить нападение на свой выпускной.

Скрины переписок опубликованы в Telegram-канале «Двач».

Владислав Росляков пользовался страничкой под вымышленным именем Анатолий Смирнов. Аккаунт обнаружили благодаря поиску по страницам других школьников, с которыми учился Росляков.

«Основное из переписок. Он договаривался встретиться с некой Лизой Панченко накануне стрельбы. Жаловался на жизнь, намекал на то, что «в людей он пока не стрелял». Обещал устроить «интересный выпускной и все закончить». Хвастался лицензией на оружие и наличием ружья. Говорил, что хочет умереть и всячески депрессовал», — пишет «Двач».

17 октября в Керчи 18-летний Владислав Росляков взорвал бомбу в столовой Керченского политехнического колледжа, а затем начал беспорядочно стрелять в студентов и преподавателей. В результате нападения погиб 21 человек, вместе с самим Росляковым, который застрелился в библиотеке. Более 70 человек пострадали. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц общеопасным способом».