Гарвард отменил лекцию саудовского принца из-за убийства журналиста Хашогги

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Гарвард отменил лекцию саудовского принца из-за убийства журналиста Хашогги

Alex Wong / Getty Images

В Гарварде отменили лекцию саудовского принца Турки аль-Файсала. Свое решение университет обосновал расследованием убийства журналиста Джамаля Хашогги в дипмиссии Саудовской Аравии в Стамбуле, сообщает агентство Анадолу.

«Лекцию саудовского принца Турки аль-Файсала в Гарвардском университете отменены из-за событий вокруг убийства журналиста Джамаля Хашогги», — отмечается в сообщении.

Аль-Файсал подтвердил, что ректорат престижного американского вуза отменил его лекцию. По его словам, он получил сообщение из университета о том, что проведение лекции «в этой ситуации было бы неправильным».

Хашогги в свое время работал советником принца Турки аль-Файсала, который ранее был послом Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Напомним, ранее за убийство Хашогги фонд Билла и Мелинды Гейтс прекратил сотрудничество с некоммерческой организацией Misk, возглавляемой наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом.

Германия приостановила экспорт оружия в Саудовскую Аравию. Федеральный канцлер Ангела Меркель потребовала от Эр-Рияда «прозрачного расследования гибели журналиста Джамаля Хашогги».

Шесть крупных мировых СМИ и ряд спикеров отказались участвовать в экономическом форуме Future Investment Initiative в Саудовской Аравии после исчезновения колумниста газеты The Washington Post Джамаля Хашогги в Стамбуле.

Джамаль Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала власти Саудовской Аравии заявляли, что преступление стало результатом внезапного драки, но потом признали, что убийство Хашогги было преднамеренным. В королевстве задержали 18 человек в рамках расследования.

По версии турецких следователей, Хашогги задушили сразу после входа в здание генконсульства, а потом тело расчленили и растворили в кислоте.

2 ноября Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, что убить саудовского журналиста Джамаля Хашогги распорядился высокопоставленный представитель властей Саудовской Аравии.