Эрдоган: Приказ убить Хашогги отдавали на высшем уровне правительства Саудовской Аравии. Но не король

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Эрдоган: Приказ убить Хашогги отдавали на высшем уровне правительства Саудовской Аравии. Но не король

Chris McGrath / Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что убить саудовского журналиста Джамаля Хашогги распорядился высокопоставленный представитель власти Саудовской Аравии. Об этом он написал в колонке для The Washington Post.

Эрдоган отметил, что власти Саудовской Аравии отказываются отвечать на ряд важных вопросов, связанных с убийством журналиста. Тем не менее Турции известно, что исполнители убийства в числе 18 человек, задержанных в королевстве, должны были убить Хашогги и покинуть страну. «Наконец, мы знаем, что приказ убить Хашогги был получен от высших уровней правительства Саудовской Аравии», — отметил он.

Вместе с тем президент Турции подчеркнул, что «ни на секунду не поверит», что этот приказ отдал король страны Салман Аль Сауд. «У меня нет причин верить в то, что это убийство отражает официальную позицию Саудовской Аравии. Так что неверно было бы рассматривать убийство Хашогги как «проблему» между двумя странами», — написал Эрдоган.

В то ж время он подчеркнул, что дружба между странами не означает, что Турция будет закрывать глаза на преступления.

Джамаль Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала власти Саудовской Аравии заявляли, что преступление стало результатом внезапной драки, но потом признали, что убийство Хашогги было преднамеренным. В королевстве задержали 18 человек в рамках расследования.

По версии турецких следователей, Хашогги задушили сразу после входа в здание генконсульства, а потом тело расчленили и растворили кислоте.