«Тревожно долго». Маск протестировал тоннель гиперлуп под Лос-Анджелесом

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
«Тревожно долго». Маск протестировал тоннель гиперлуп под Лос-Анджелесом

The Boring Co.

Руководитель SpaceX и Tesla Илон Маск прогулялся по высокоскоростному подземному тоннелю гиперлуп под Лос-Анджелесом. Об этом он сообщил в Twitter. Открытие планируется 10 декабря.

«Прогулялся вдоль всего тоннеля Boring Co под Лос-Анджелесом сегодня вечером. Тревожно долго. В ожидании вечеринки по случаю открытия 10 декабря. Будет очень одномерно», — написал он.

Компания Маска The Boring Company решила бороться с пробками с помощью подземных тоннелей. Первый тоннель под Лос-Анджелесом начали строить в январе 2017 года, для этого использовалась специально созданная машина для бурения «Нанни». По словам Маска, ее диаметр — 7,9 м, длина — 121,9 м, вес — 1200 т.

В июне 2018 года компания закончила строительство участка тоннеля протяженностью 4,3 км. Пассажиры будут передвигаться по тоннелю на скоростном электробусе со скоростью 241 км/час.

Насчет цены проезда Маск заявлял, что это будет дешевле, чем билет на автобус.

В начале октября компания Hyperloop Transportation Technologies Inc. представила свою первую полномасштабную пассажирскую капсулу. Ее длина — 32 метра, а вес составляет пять тонн. Ее будут использовать на одном из первых коммерческих путей калифорнийского стартапа, известном как HyperloopTT.

Проект в Лос-Анджелесе — не единственный, над которым работает Маск. The Boring Company намерена построить скоростной маршрут в Чикаго, а также тоннель между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско.