Ночью: «Шахтер» упустил победу в Лионе, Трамп помогал родителям уклоняться от уплаты налогов, а Hyperloop показал первую пассажирскую капсулу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

«Шахтер» упустил победу в Лионе.

Донецкий «Шахтер» во втором туре группового турнира Лиги Чемпионов упустил победу над французским Лионом. Горняки сумели первыми открыть счет и даже удвоить его. Оба гола на счету Жуниора Мораеса. Но во втором тайме «Лион» провел ударную трехминутку и сумел вырвать ничью благодаря голам Муссы Дембеле и Лео Дюбуа. В параллельном матче этой группы «Манчестер Сити» одержал победу на немецким «Хоффенхаймом» и возглавил квартет. «Шахтер» с двумя очками пока только третий.

Twitter / FC Shakhtar Donetsk

Трамп помогал родителям уклоняться от уплаты налогов и заработал на этом более $400 млн – NYT

Журналисты The New York Times утверждают, что в 90-е Трамп помогал своим родителям уклоняться от уплаты налогов, в том числе используя мошеннические схемы. Вместе с братьями и сестрами он создал фиктивную компанию для маскировки миллионов долларов под подарки от своих родителей. Благодаря этому нынешний американский президент получил от отца, котовый является крупным застройщиком, более $400 млн. В администрации Трампа от комментариев отказались.

Wikipedia

Протестующие в Армении заблокировали здание парламента

Перед зданием парламента в центре Еревана собрались несколько десятков тысяч человек. Они заблокировали парламент, в котором находились депутаты и журналисты. Сторонники нынешнего премьер-министра Армении Никола Пашиняна требуют роспуска парламента. Он пришел на митинг и выступил, после чего проследовал в здание парламента. Вместе с ним на территорию парка около него ворвались несколько сотен участников митинга. Однако у входа в здание их остановили оппозиционные депутаты и сотрудники службы безопасности.

Twitter / Aram Shahinyan

В Испании показали первую капсулу Hyperloop

Компания Hyperloop Transportation Technologies Inc. представила свою первую полномасштабную пассажирскую капсулу. Ее длинна — 32 метра, а вес составляет 5 тонн. Капсулу планируют перевезти в Тулузу (Франция) для дополнительной сборки. После этого ее будут использовать на одном из первых коммерческих путей калифорнийского стартапа, известном как HyperloopTT.

Twitter / Sangeetha Kandavel ‏

СМИ узнали о планах правительства РФ отказаться от использования доллара

Издание The Bell сообщило, что власти России планируют отказаться от использования доллара. Правительство не рассматривает запрет расчетов в этой валюте, но главной своей целью видит перевод расчетов с крупнейшими торговыми партнерами России на рубли.

Wikipedia