Таиланд планирует легализовать марихуану в медицинских целях

Дата:

Власти Таиланда всерьез задумались о легализации марихуаны. Об этом пишет Time.

Национальная ассамблея страны рассматривает законопроект, которым предлагается легализовать употребление марихуаны в медицинских целях. Если парламент проголосует за инициативу — Таиланд станет первой азиатской страной, где будет легализован каннабис.

Председатель комитета общественного здравоохранения Национального законодательного собрания страны Джет Сиратраанон пояснил, что это решение может значительно помочь экономике.

Сейчас в Таиланде, за преступления, связанные с наркотиками, в том числе с марихуаной, может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения и смертной казни.

Легализация и использование марихуаны в последние годы становится мировым трендом. Крупные корпорации инвестируют капитал в фермы по выращиванию каннабиса, а страны легализуют его использование.

1 ноября в Британии начали продажу марихуаны в медицинских целях. До этого, с 17 октября в Канаде начали продавать марихуану для личного пользования. При этом в стране ужесточили наказание за управление автомобилем под действием наркотиков, а правоохранители получили новые точные устройства, которые показывают содержание каннабиноидов в крови.