В Британии начали продажу марихуаны в медицинских целях. Этому поспособствовали двое подростков

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Великобритании начали продавать марихуану в качестве лекарственного средства, сообщает ВВС.

Пациенты смогут получать каннабис только по рецепту. В министерстве внутренних дел Британии отметили, что начало официальной продажи медикаментов на основе каннабиса не приведет к легализации бытового употребления марихуаны.

Кроме того, перечень заболеваний, для лечения которых будут назначать каннабис, будет строго ограничен. Национальная служба здоровья Великобритании подчеркнула, что каннабис будут назначать только в случае, «когда есть четкие данные о его пользе, а другие варианты лечения исчерпаны».

Лечение каннабисом будут назначать детям с тяжелой формой эпилепсии, взрослым с рвотой и тошнотой после химиотерапии, а также тем, кто страдает мышечными расстройствами из-за рассеянного склероза.

Легализации медицинского использования марихуаны способствовали семьи двух 13-летних подростков, Билли Келдвела и Альфи Дингли. Мальчики страдают тяжелой эпилепсией. Родители Келдвела возили детей в Нидерланды, где марихуана разрешена, и заявили, что состояние ребенка намного улучшилось.

С 17 октября в Канаде совершеннолетние могут легально покупать марихуану для личного пользования. Законодательные изменения вступили в силу во всех провинциях и территориях страны. К легализации конопли власть готовились несколько лет.

В стране ужесточили наказание за управление автомобилем под действием наркотиков, а правоохранители получили новые точные устройства, которые показывают содержание каннабиноидов в крови.