Филарет попросит Верховную Раду переименовать УПЦ МП в Русскую православную церковь

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Филарет попросит Верховную Раду переименовать УПЦ МП в Русскую православную церковь

Украинская Православная Церковь

Киевский патриархат обратится в Верховную Раду Украины с просьбой об изменении названия Украинской православной церкви (Московского патриархата) на «Русскую православную церковь» в Украине. Об этом в эфире «Радио Свобода» сообщил предстоятель УПЦ КП Филарет.

«Что мы будем требовать? Это чтобы в Украине была одна Украинская православная церковь, и чтобы РПЦ не пряталась за названием «украинская», являясь по сути русской. И поэтому мы будем просить Верховную Раду, чтобы она приняла закон о том, что в Украине одна Украинская православная церковь, а вторая православная церковь должна называться Русской церковью», — отметил предстоятель УПЦ КП.

Он также добавил, что объединенная украинская церковь будет называться «Украинская православная церковь».

«Название будет «Украинская православная церковь». Второе название будет «Киевский патриархат», — сказал Филарет.

Отметим, что накануне архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата архиепископ Тельмиский Иов заявил, что новая украинская церковь будет иметь название «Православная церковь в Украине», а не «Украинская православная церковь».

«Ведь церковь является единственной... Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству», — пояснил архиепископ Иов.

11 октября синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви. Также синод признал незаконной передачу Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церкви и снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Глава УПЦ КП Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

В РПЦ пообещали жесткий ответ на действия Константинополя в отношении Украины.

15 октября синод РПЦ признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.